Archiv / Highlights (75 / Asiatica Tibet)

703
Kat.-Nr.: 703
Dose, Tibet 20. Jh., vierfeldrig gegliedert, partiell emailliert, vier rote Cabochons eingefasst, H.: 3,5 cm, Durchm.: 6, 5 cm.
704
Kat.-Nr.: 704
Dose, Tibet, 20. Jh., verziert mit seriellen Kreiselementen, H.: 6 cm, Durchm. 4,5 cm.
705
Kat.-Nr.: 705
Dose, Tibet, Anfang 20. Jh., mittig am Deckel Halbedelstein eingefasst, desweiteren mit Türkisen und feiner Ornamentik geschmückt, H.: 3 cm, Durchm. 5,5 cm.
706
Kat.-Nr.: 706
Konvolut 6-teilig, Tibet 20. Jh., 3 Snuff Bottle Anhänger, 1 Anhänger mit Wimpeln und 2 Steinschnitzereien.
716
Kat.-Nr.: 716
Konvolut 6 Buddhafiguren, Thailand 20. Jh., 4 Stück Holz, Rest Metallguss, unterschiedliche Posen, H.: zwischen 16,5 und 26 cm.
720
Kat.-Nr.: 720
Hausschrein, Kashmir / Tibet 20. Jh. ?, verziert mit figurativen Objekten, Münzen und Halbedelsteinen, sowie weiteren Metallapplikationen auf Holz, Maße: 53 x 48 cm.
760
Kat.-Nr.: 760
Kris, Indonesien 19. Jh., ohne Scheide, Heft aus Holz, geschnitzte Ornamente, L.: 44 cm.
761
Kat.-Nr.: 761
Kris, Indonesien 19. Jh., mit Scheide aus Holz und Messingblech, Heft aus Holz, geschnitzte Ornamente, Zwischenstück und Heftzwinge gelöst, L. m. Scheide: 49 cm.
762
Kat.-Nr.: 762
Kleine Skulptur, Südostasien 20. Jh., Tänzerin, Visitenhalter, Maße: 9 x 5 cm, m. Sockel.
768
Kat.-Nr.: 768
Holzschnitzerei, Bali 19./20. Jh., Barong Darstellung, H.: 30 cm.
770
Kat.-Nr.: 770
Bronzetürgriff, Tibet 19. Jh. ?, in Form eines mythologischen Wesens, L.: 28 cm.
771
Kat.-Nr.: 771
Kleine Bronze, Indien 19. Jh., sitzender Shiva mit vier Armen, Dreizack, Halbmondhaarschmuck und Begleittier, H.: 14,5 cm.
772
Kat.-Nr.: 772
Konvolut 5-teilig, Asien 19. Jh., Bronzeminiaturen, Shiva, Ganesha, 2 x Buddha, Long, H.: zwischen 3,5 - 7 cm.
773
Kat.-Nr.: 773
Buddha, Thailand 19. Jh., Bronze, Unterwerfung des Mara, H.: 18 cm.
774
Kat.-Nr.: 774
Buddha, Thailand 19. Jh., Bronze, Unterwerfung des Mara, H.: 22 cm.
775
Kat.-Nr.: 775
Buddha, Nepal / Indien 19. Jh., in Yoga-Position, Unterwerfung des Mara. H.: 17 cm.
776
Kat.-Nr.: 776
Buddha, Indien ? 19. Jh., Bronze, Unterwerfung des Mara, Sockel rückseitig bezeichnet, H.: 21 cm.
777
Kat.-Nr.: 777
Beinschnitzerei, Indien 19. Jh., Kamasutra-Darstellung, Maße: 9 x 9 cm.
782
Kat.-Nr.: 782
Buddha, Thailad 19. Jh., Bronze, in Lotus-Position, Meditation, H.: 22 cm.
786
Kat.-Nr.: 786
Buddha, Tibet 19. Jh., Bronze, Abhaya-Mudra: Die Angst vertreibend, H. o. Sockel.: 25 cm.
787
Kat.-Nr.: 787
Buddha, Thailand 19. Jh., Bronze, Vitarka-mudra: Geste der Unterweisung, Rückseite fehlerhaft, H. o. Sockel: 29 cm.
788
Kat.-Nr.: 788
Bronze, Thailand ? 19. Jh., stehende Figur mit Schwert, wohl Manjushri, H.: 36 cm.
790
Kat.-Nr.: 790
Ei, Tibet ? 19. Jh., mit Schlange und Schriftzug, Rassel, H.: 7 cm.
793
Kat.-Nr.: 793
Armreif, Tibet 20. Jh., Dekor mit Cloisonne, gefasste Halbedelsteine, Durchm.: 6 cm, Breite: 3,5 cm.
794
Kat.-Nr.: 794
Metalldose, Südostasien 18. /19. Jh. mit Ornamentik, Maße: 8 x 6 x 6 cm.
796
Kat.-Nr.: 796
Kleine Bronzefigur, Indien, 19., Jh, wohl Shiva, 8 Arme und Begleittier, H.: 9,5 cm.
797
Kat.-Nr.: 797
Steinschnitzerei, Tibet 18. / 19. Jh., Relief, nachträglich als Anhänger gefasst, Maße: 4 x 8 cm.
801
Kat.-Nr.: 801
Türklopfer, Südostasien 20. Jh, Messing, bärtiges Fabelwesen mit Fangzähnen und herausgestreckter Zunge, Maße: 14,5 x 13,5 cm.
802
Kat.-Nr.: 802
Kleine Bronzeschale, Südostasien 19. Jh., Reliefornament, H.: 8,5 cm, Maße: 7,5 cm.
805
Kat.-Nr.: 805
Große Bronzeschale, Südostasien 19. Jh., Tierdekor mit floralen Ornamenten auf Wende, Durchm.: 20 cm, H.: 18 cm.
806
Kat.-Nr.: 806
Beinschnitzerei, wohl Tibet 19. / 20. Jh., Durchbrucharbeit, florale und figürliche Darstellungen, oberer Rand beschädigt, unten Riss von 3,5 cm, H.: 20 cm.
808
Kat.-Nr.: 808
Konvolut Amulette, 11 St., z.T. Thailand, 20. Jh., gefasste Buddhafiguren oder Münzen, L.: 2,5 - 4,5 cm.
809
Kat.-Nr.: 809
Paar Holzschnitzereien, Südostasien 19. Jh., betender Mönch mit Farbfassung und Vergoldungsspuren, H.: 20 cm, sowie Ältester, H.: 17,5 cm.
810
Kat.-Nr.: 810
Paar Schnitzpaneele, Südostasien 20. Jh., 1 x florales Motiv, Maße: 18 x 13 cm, 1x Elefantendarstellung mit Farbfassung, Maße: 17,8 x 9,1 cm.
813
Kat.-Nr.: 813
Beinschnitzerei, Indien 20. Jh., wohl Vishnu, stehend mit vier Armen, H.: 9,5 cm.
815
Kat.-Nr.: 815
Bronzefigur, Thailand 20. Jh., sitzende Frauendarstellung mit Phin, vegroldet, Maße: 24 x 31 cm.
816
Kat.-Nr.: 816
Holzschnitzerei, Südostasien 20. Jh., stehende Frauendarstellung mit ausgebreiteten Armen, H.: 38 cm.
817
Kat.-Nr.: 817
Tempeltänzerin, Thailand 20. Jh., Holzschnitzerei farbig gefasst und mit Glassteinen verziert, H.: 46 cm.
819
Kat.-Nr.: 819
Maske, Tibet 19. / 20. Jh., Metall, u.A, mit Türkisen und Koralle besetzt, Maße: 39 x 31 cm.
820
Kat.-Nr.: 820
Maske, Bali 20. Jh., Holzschnitzerei, wohl Barongdarstellung, Maße: 45 x 25 cm.
821
Kat.-Nr.: 821
Konvolut Vorratsdosen, Thailand 20. Jh., 5 Stück, verschiedene Formen und Größen, Lackmalerei, H.: 7 - 22 cm.
824
Kat.-Nr.: 824
Holzschnitzerei, Bali 20. Jh., u. A. Garudadarstellung, Holz gerissen 8 cm, Maße: 39 x 19 cm.
825
Kat.-Nr.: 825
Skulptur, Bali 20. Jh., Holzschnitzerei, Garudadarstellung auf Baum, darunter Gläubiger, Maße: 45 x 14 x 13 cm.
826
Kat.-Nr.: 826
Skulptur, Bali 20. Jh., Holzschnitzerei, u. A. Garuda und Naga, Maße: 31 x 11 cm.
827
Kat.-Nr.: 827
Skulptur, Südostasien 19. / 20. Jh., Bronze, männliche Figur, sitzend auf Sockel, Maße: 22 x 10,5 cm.
829
Kat.-Nr.: 829
Miniatur, Bein / Elfenbein, Federzeichnung/ laviert koloriert, Liebesakt, Szene aus dem Kamasutra, Maße: 5,5 x 4 cm, im Rahmen 12 x 11 cm. Dieses Los darf auf Grund aktueller Cites-Bestimmungen [ ... ]